Форум выпускников БПДС 2004-2005 гг.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Православные возмущены сектантской деятельностью игумена Евмения

Перейти вниз

Православные возмущены сектантской деятельностью игумена Евмения Empty Православные возмущены сектантской деятельностью игумена Евмения

Сообщение  Admin Вт 11 Мар 2008 - 2:49

Дать должную богословскую и каноническую оценку деятельности игумена Евмения и других организаторов «православного аналога» программы «Альфа-Курс» («Путь») попросили у священноначалия РПЦ участники секции «Правовое государство и тоталитарные секты» XVI Международных Рождественских образовательных чтений.

«Организаторы «православного Альфа-Курса» (варианты названий - «Альфа и Омега» и «Путь») систематически вводили в заблуждение архиереев и священнослужителей Русской православной церкви Московского патриархата», - говорится в обращении участников секции «Правовое государство и тоталитарные секты» XVI Международных Рождественских образовательных чтений.

При внедрении программы, по мнению специалистов, произошло смещение заявленных аспектов: вместо адаптации протестантского содержания к православным формам миссии внедрялся типично неопятидесятнический опыт, замаскированный в православные миссионерские приемы (организация трапез, искренний диалог и т. д.).

В своей деятельности игумен Евмений (организатор программы) следует принципу эзотеризма, когда к «новым формам духовности» приобщается лишь самый близкий круг его единомышленников, когда только «избранные» «принимали Духа», говоря на «языках» и принимая «откровения».

Рассматриваемый «православный аналог» «Альфа-Курса» имеет следующие существенные признаки неохаризматического движения:
  • стремление к сверхъестественным переживаниям (когда ожидается, что присутствие Бога можно почувствовать физически), ожидание чудес и откровений от Бога;
  • убеждение в том, что христианин должен процветать физически и в финансовом отношении, следуя «позитивному мышлению» (т. н. «теология процветания» как характерный атрибут учения неохаризматического «Движения веры»);
  • использование музыкальных инструментов на молитвенных собраниях;
    исполнение человека Духом Святым предполагает экстатические состояния, в частности, глоссолалию;
  • неохаризматический сленг и полное отсутствие указаний на молитвенный опыт призывания помощи Божией Матери и угодников Божиих.


Авторы документа отмечают, что на указанных курсах распространяются радикальные экуменические идеи, способствующие формированию ложных экклесиологических принципов, подрывающие веру в единство и кафоличность Церкви Христовой.

Это привело к самому тесному (вплоть до молитвенного и евхаристического) общению с неохаризматами (в частности, с таким известным проповедником, как Павел Савельев, и адептами харизматической секты «Роса», а также других сект, входящих в объединение «Харизма») и ориентацией на опыт латвийской харизматической секты Алексея Ледяева «Новое поколение». Кроме того, есть свидетельства о негативных последствиях применения «Альфа-Курса» в виде распада православных семей и возникновения душевного нездоровья.


ОБРАЩЕНИЕ УЧАСТНИКОВ СЕКЦИИ «ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ТОТАЛИТАРНЫЕ СЕКТЫ»


XVI МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ


30 января 2007 г. г. Москва

Выражаем нашу глубокую озабоченность тревожной ситуацией, сложившейся в связи с осуществлением игуменом Евмением (Перистым) проекта адаптации к православному контексту неопятидесятнического (неохаризматического) «Альфа-Курса», известного также под названиями «Альфа и Омега» и «Путь».

Приведенные в выступлениях участников секции свидетельства позволяют сделать вывод, что организаторы «православного Альфа-Курса» систематически вводили в заблуждение архиереев и священнослужителей Русской Православной Церкви Московского Патриархата. При внедрении программы «православного Альфа-Курса» произошло смещение заявленных аспектов: вместо адаптации протестантского содержания к православным формам миссии внедрялся типично неопятидесятнический опыт, замаскированный в православные миссионерские приемы (организация трапез, искренний диалог и т. д.).

В своей деятельности игумен Евмений (Перистый) следует принципу эзотеризма, когда к «новым формам духовности» приобщается лишь самый близкий круг его единомышленников, когда только «избранные» «принимали Духа», говоря на «языках» и принимая «откровения».

Рассматриваемый «православный аналог» «Альфа-Курса» имеет следующие существенные признаки неохаризматического движения:
стремление к сверхъестественным переживаниям (когда ожидается, что присутствие Бога можно почувствовать физически), ожидание чудес и откровений от Бога;
убеждение в том, что христианин должен процветать физически и в финансовом отношении, следуя «позитивному мышлению» (т. н. «Теология процветания» как характерный атрибут учения неохаризматического «Движения веры»);
использование музыкальных инструментов на молитвенных собраниях;
исполнение человека Духом Святым предполагает экстатические состояния, в частности, глоссолалию;
неохаризматический сленг и полное отсутствие указаний на молитвенный опыт призывания помощи Божией Матери и угодников Божиих.

Немаловажным является факт распространения на указанных курсах радикальных экуменических идей, способствующих формированию ложных экклесиологических принципов, подрывающих веру в Единство и Кафоличность Церкви Христовой. Это привело к самому тесному (вплоть до молитвенного и евхаристического) общению с неохаризматами (в частности, с таким известным проповедником, как Павел Савельев, и адептами харизматической секты «Роса», а также других сект, входящих в объединение «Харизма») и ориентацией на опыт латвийской харизматической секты Алексия Ледяева «Новое поколение». Кроме того, есть свидетельства о негативных последствиях применения «Альфа-Курса» в виде распада православных семей и возникновения душевного нездоровья.

У нас, как православных людей, подобные действия игумена Евмения (Перистого) и его сообщников вызывают чувства возмущения и протеста.

Ситуация усугубляется еще и тем, что игумен Евмений (Перистый) и его ближайшая сподвижница Н. В. Пономарева позиционируют свою деятельность как якобы имеющую отношение к Миссионерскому отделу Русской Православной Церкви, что вводит в смущение православных христиан. До принятия соответствующего решения по этому вопросу мы призываем духовенство Русской Православной Церкви воздержаться в своей миссионерской деятельности от использования названных методик.

До сих пор действиям игумена Евмения (Перистого) не дана должная богословская и каноническая оценка, в связи с чем мы обращаемся к священноначалию Русской Православной Церкви с просьбой дать оценку деятельности в 2003-2007 гг. организаторов православного аналога «Альфа-Курса» («Альфа и Омега» и новое название - «Путь»).


Обращение принято единогласно 122 (!!!) участниками секции и по их поручению подписано рабочим президиумом секции в составе:

Архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима
Профессор А. Л. Дворкин
Протоиерей Александр Новопашин (Новосибирск)
Священник Лев Семенов, кандидат исторических наук, доцент
Admin
Admin
Admin

Мужчина Количество сообщений : 40
Возраст : 46
Географическое положение : Москва
Дата регистрации : 2008-03-09

http://veschatel.blogspot.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения